Противозачаточные таблетки могут вызвать глаукому

Противозачаточные таблетки могут вызвать глаукомуГруппа американских врачей на встрече Национальной академии офтальмологов США в Новом Орлеане заявила, что длительное употребление противозачаточных таблеток ставит под угрозу зрение женщин.

Американские специалисты провели исследование с участием 3406 женщин возрастом от 40 лет и старше, регулярно употребляющих противозачаточные таблетки. Они обнаружили, что женщины, которые употребляли оральные контрацептивы в течение трех или более лет, в два раза чаще страдают глаукомой. При этом не имеет значения, какой именно препарат использует пациентка.

«Такие препараты могут повысить риск заболевания вдвое. Поэтому женщинам, особенно с наследственной предрасположенность к потере зрения, следует регулярно консультироваться у офтальмолога», — говорит профессор Шан Лин из Калифорнийского университета в Сан-Франциско.

Как сообщает The Telegraph, предыдущие исследования показали, что эстроген, являющийся ключевым компонентом противозачаточных таблеток, может быть вовлечен в процесс развития глаукомы: он способен повышать давление в глазных яблоках.